COMISIONES INFORMATIVAS


Integradas exclusivamente por miembros de la Corporación, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio, informe y consulta previa de los expedientes y asuntos que deban someterse a la discusión del Pleno o junta de Gobierno, cuando actúe por delegación de éste.

Corresponde al Pleno determinar el numero y la denominación de las Comisiones Informativas y sus modificaciones. En la legislatura 2015-2019 se han constituido 5, a estas hay que sumar obligado por la legislación vigente: la Comisión Especial de Cuentas.

Las comisiones informativas por su naturaleza se convocan a instancia del Presidente de la misma y según el volumen de trabajo se pueden convocar varias a lo largo de un año con un mínimo de una.

COMISIÓN INFORMATIVA DE URBANISMO, INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS (Incluye: Obras públicas, vivienda e Infraestructuras municipales)

Presidente:
D. José María Berdusan Belenguer

Vocales:
Dª. Mª Pilar Palacín Miguel
D. Francisco Isidro Casabona Miguel
D. José Luis Larrayad Esteban

COMISIÓN INFORMATIVA DE SERVICIOS A LA CIUDADANÍA (Incluye: Educación y Servicios Sociales)

Presidente:
Dª. Mª Pilar Palacín Miguel

Vocales:
Dª. Ana Cristina Palacín Canfranc
D. Conrado Gayán Aliacar
Dª. Claudia Alonso Lapuente

COMISIÓN INFORMATIVA DE EDUCACIÓN, SERVICIOS SOCIALES Y DERECHOS DEL CIUDADANO (incluye: Acc. Social; 3ª edad; Igualdad; Educación; Sanidad; Infancia y Juventud)

Presidente:
Dª. Ana Cristina Palacín Canfranc

Vocales:
Dª. Mª Pilar Palacín Miguel
Dª. Claudia Alonso Lapuente
D. Conrado Gayán Aliacar

COMISIÓN INFORMATIVA DE ECONOMÍA Y FOMENTO DE EMPLEO

Presidente:
Dª. Ana Cristina Palacín Canfranc

Vocales:
D. José María Berdusán Belenguer
D. Conrado Gayán Aliacar
D. José Luis Larrayad Esteban

COMISIÓN INFORMATIVA DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y MEDIO AMBIENTE (Incluye: Agricultura, Desarrollo rural, Sindicatos de regantes, Asociaciones Agrarias, Infraestructuras agrarias, Ganadería, Matadero, Medio Ambiente y Parques y Jardines)

Presidente:
D. Raul Miguel Guerrero

Vocales:
Dña. María Pilar Palacín Miguel
Dª. Francisco Isidro Casabona Miguel
D. José Luis Larrayad Esteban

COMISIÓN INFORMATIVA DE CULTURA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Presidente:
Dña. Ana Cristina Palacín Canfranc

Vocales:
Dña. María Pilar Palacín Miguel
D. Francisco Isidro Casabona Miguel
Dña. Claudia Alonso Lapuente

COMISIÓN INFORMATIVA DE DEPORTES

Presidente:
D. José María Gimeno Nadal

Vocales:
Dª Paola Larrayad Soro
D. José Luis Larrayad Esteban
D. Conrado Gayán Aliacar

COMISIÓN INFORMATIVA DE FESTEJOS

Presidente:
Dª. Paola Larrayad Soro

Vocales:
D. José María Gimeno Nadal
D. Francisco Isidro Casabona Miguel
Dª. Claudia Alonso Lapuente

COMISIÓN INFORMATIVA DE INFANCIA, JUVENTUD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidente:
Dª. Paola Larrayad Soro

Vocales:
D. Ana Cristina Palacín Canfranc
D. Francisco Isidro Casabona Miguel
Dª. Claudia Alonso Lapuente

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

Presidente:
Dª. Ana Cristina Palacín Canfranc

Vocales:
Dª. María Pilar Palacín Miguel
D. Conrado Gayán Aliacar
D. José Luis Larrayad Esteban

DELEGACIONES ESPECÍFICAS A LOS CONCEJALES DE LA CORPORACIÓN:

Área de Personal, Regimen Interior y Servicios Públicos:
D. José María Berdusán Belenguer

Área de Deportes e Infraestructuras Deportivas:
D. José María Gimeno Nadal

Área de Medio Ambiente (Parques y jardines):
Dª. Ana Cristina Palacín Canfranc

Área de Protección Civil y Cruz Roja:
D. José María Berdusán Belenguer

NOMBRAMIENTO DE REPRESENTANTES EN ÓRGANOS:

Por la Alcaldía se propone el nombramiento de los siguientes representantes en órganos colegiados:

Consejos Escolares:
1.- Consejo escolar del Centro de Adultos: Dª María Pilar Palacín Miguel (PSOE)
2.- Consejo Escolar del Colegio Público Luis García Sainz: Dª María Pilar Palacín Miguel (PSOE)
3.- Consejo Escolar del Instituto Benjamín Jarnes: Dª María Pilar Palacín Miguel (PSOE)

Mancomunidad Central de Zaragoza:
1.- D. José María Berdusán Belenguer
2.- D. José María Gimeno Nadal (Sustituto)